НАШИ ТРОПЫ:
РАССКАЗЫ СТРАНСТВУЮЩИХ

Автоматический перевод этой страницы на основные языки народов мира:





Преодоление машрута Кевелар - Веце.


Портал Паломник

Сайт Дюссельдорф и его окрестности

ЧУДО КЕВЕЛЯРСКОЕ

Воспоминание о походе-паломничестве в тихую Субботу 16 июня 2018 года.

   В заголовке никакой ошибки нет. Когда видишь название города Kevelaer – не верь глазам своим. Второе "е" не читается, буква "r" не произносится - в общем, нормальная немецкая грамматика. Правда, проезжая мимо близлежащих городков, начинаешь подозревать, что, может быть, вообще очутился в соседней Голландии – как-то и в других названиях станций с трудом угадываются знакомые немецкие слова.

   Наше путешествие началось и кончилось традиционно: вначале поезд задержался на полчаса, а в конце ушёл у нас из-под носа, и пришлось следующий ждать целый час. Но это, как правило, является признаком, что поездка была интересной.

   Фраза: "Белые приходят, грабят, красные приходят, грабят - куды бедному мужику податься?" относится не только к России. Город Кевелар может похвастаться этим тоже. Его грабили испанцы, французы, хорваты, уж не говоря про кёльнские, мюнстерские и прусские войска, которые тоже приложили к этому руку. Конечно, отчасти виноваты в этом сами кевеларовцы: не надо строить город на пересечении дорог, по которым шастают все, кому не лень. И всё же Кевелар достоял до наших дней и выглядит очень даже неплохо. А всё, благодаря простому коробейнику, жившему в 17 веке, который ходил из города в город со своим товаром. И вот однажды, возвращаясь домой, он услышал откуда-то сверху голос, повелевающий ему построить на этом месте часовню. Обалдевший торговец поначалу воспринял это событие, как результат выпитого накануне вина, но в дальнейшем, проходя мимо этого места, ему снова слышался тот же голос, намекавший на должок. И тогда торговец решил, что дело плохо, и он не имеет права ослушаться. Так появилась небольшая капелла в честь Богоматери, к которой с тех пор и до наших дней ежегодно съезжаются тысячи паломников. Благодаря этому, как на дрожжах вокруг стали расти новые церкви, и город Кевелар стал одним из интереснейших городов Рейнланд-Вестфалии, а памятники коробейнику украшают улицы города и сувенирные лавки.

   Рядом с капеллой находится главная церковь города. Кто не был в древней Византии, может зайти и полюбоваться искусством византийских мастеров. Впрочем, как выглядит византийская церковь не знаю, но фантазия подсказывает, что она была именно такой. Не исключено, что другим посетителям фантазия подсказывает совершенно иное. Фантазия не историк, с неё взятки гладки.

   Присутствие рядом равнинной Голландии сказывалось в том, что вдоль маршрута не было ни гор, ни пригорков. Однако, время от времени путь преграждали лесные завалы, которые надо было преодолевать, извиваясь ужом между ветками. Любители острых ощущений бесстрашно бросались на эти препятствия, а более мудрые путешественники благоразумно находили обходные пути и никто не повернул назад.

   Зато бодро шагающие впереди туристы столкнулись с большим выводком диких кабанов: несколько десятков кабанчиков были заняты пожиранием еды, приготовленной для них егерями. Мы, к сожалению, нарушили их трапезу, и животные, увидев нас, в панике бросились бежать, хотя, честное слово, мы не собирались отнимать у них еду. Остаётся предположить, что в их глазах мы выглядели какими-то ужасными монстрами.

   Маршрут закончился в городе Веце (Weeze). Желающие могут загадать своим знакомым загадку: угадайте название германского города из пяти букв, в котором есть три буквы "е". Впрочем, многие этот город знают, так как здесь находится бывший английский военный аэропорт, который англичане уступили некоей гражданской авиакомпании. И теперь гости, направляющиеся в Дюссельдорф, приземлившись, с удивлением узнают, что их посадили чуть ли не в Голландии. Что поделать: хочешь путешествовать – жди приключений.

Лев Казарновский

16 июня 2018.



Фото-отчёт похода-паломничества: смотреть ЗДЕСЬ 59 фотографий.

К странице автора Льва Казарновского


Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект "Мир - наш!"